19.04.2024, 23:31

/ Сведения об образовательной организации / Доступная среда

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Порядок обеспечения доступности для инвалидов здания МАОУ СОШ № 53 г. Томска и оказываемых в нем услуг (подписано ЭЦП)

Материально-техническое обеспечение МАОУ СОШ № 53 г. Томска

Наличие специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows: распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

При необходимости школа предоставляет инвалиду по слуху помощь посредством письменного общения.

Специально предусмотренные и оборудованные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специально предусмотренные и оборудованные кабинеты отсутствуют.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специально предусмотренные и оборудованные объекты спорта отсутствуют.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации, для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития доступны инвалидам и лицам с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание школы

Для доступа в здание школы имеется пандус, обеспечивающий доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Специальные условия питания

Для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе обеспеченно двухразовое бесплатное питание (завтрак и обед).

Специальные условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В школе имеется медицинский кабинет для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Проводятся санитарно-противоэпидемиологические и профилактические мероприятия.

Для комфортного обучения детей с ОВЗ и инвалидов в школе осуществляется консультативная помощь педагога–психолога, логопеда, повышение квалификации учителей по данному направлению. Разрабатываются адаптированные программы обучения по всем предметам.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидам и лицам с ОВЗ

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МАОУ СОШ № 53 г. Томска и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.