29.03.2024, 03:40

/ Взаимодействие с ВУЗами / Региональный проект

Цель проекта: Создание условий для развития естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия школ-партнеров

Задачи:

• Разработать и внедрить организационно-управленческую модель школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественнонаучного образования школьников, в том числе сети базовых образовательных организаций проекта; обеспечить их информационное, организационное, консультационное и экспертное сопровождение.
  • Разработать и реализовать образовательные программы естественнонаучной направленности, в том числе сетевые образовательные программы.
  • Повысить квалификацию педагогических работников в области естественнонаучного образования, использования современных технологий и средств обучения, в том числе цифровых лабораторий.
  • Разработать, апробировать и реализовать в базовых образовательных организациях программу «Открытый STEM-класс ТГУ».
  • Обеспечить стимулирование, поддержку, тиражирование перспективного педагогического опыта, реализацию проектов естественнонаучной направленности, разработанных обучающимися.
  • Сформировать информационно-образовательную среду, способствующую повышению мотивации к изучению предметов естественнонаучного цикла

Целевые группы: обучающиеся, педагогические и руководящие работники сети базовых общеобразовательных организаций проекта, специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, координирующих вопросы развития естественнонаучного образования, студенты и преподаватели вузов, участвующие в реализации проекта

Ожидаемые результаты:

• разработана, апробирована и реализуется организационно-управленческая модель школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций;
  • сформирована, развивается и расширяется сеть базовых образовательных организаций проекта;
  • реализуется цикл открытых образовательных событий естественнонаучной направленности;
  • создан и пополняется банк образовательных программ, в том числе сетевых образовательных программ, методических, дидактических, аналитических материалов в области естественнонаучного образования школьников;
  • разрабатываются и реализуются проекты естественнонаучной направленности, разработанные обучающимися; создан и пополняется банк проектов;
  • разработаны механизмы информационного сопровождения проекта;
  • разработана система непрерывного повышения квалификации педагогов;
  • положительная оценка деятельности в рамках реализации проекта со стороны обучающихся, родителей, педагогов, СМИ и организаций-партнеров.

План работы МАОУ СОШ № 53 г. Томска по реализации регионального проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области»

План работы МАОУ СОШ № 53 г. Томска